Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В МВД по Чувашской Республике обсудили вопросы, связанные с выявлением и расследованием преступлений коррупционной направленности и итоги двух месяцев деятельности

Заседание коллегии и оперативное совещание прошли под председательством министра внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майора полиции Сергея Неяскина.

С докладом о состоянии работы по выявлению преступлений коррупционной направленности выступил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике полковник полиции Андрей Семенов. В 2017 году в республике было поставлено на учет 196 преступлений названной направленности, 133 из которых относятся к категории тяжких, а 61 – в крупном и особо крупном размерах. Выявлено 26 чиновников, причастных к совершению коррупционных преступлений и 21 лицо, осуществлявшее контрольные либо надзорные функции. Следователями при расследовании таких уголовных дел был наложен арест на имущество предполагаемых преступников на сумму 24 миллиона рублей, возмещено более половины от причиненного фигурантами ущерба.

За два месяца 2018 года на территории республики было зарегистрировано 2038 преступлений, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость составила более 77%. По этому показателю МВД по Чувашской Республике занимает 1 место в Приволжском Федеральном округе и 6 место в России. Продолжается снижение количества убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, квартирных краж и поджогов. При этом актуальными остаются вопросы, связанные с раскрытием отдельного вида преступных посягательств. В частности, мошенничеств, совершенных так называемым бесконтактным способом. К большинству из правонарушений указанной категории причастны жители других регионов России. Только в этом году оперативники уже 10 раз выезжали в командировку в 6 субъектов Российской Федерации, задержав 11 подозреваемых, причастных к 39 фактам мошенничества.

Чаще жители республики стали обращаться в полицию по поводу краж сотовых телефонов. Правда, при проверке некоторых из обращений выяснилось, что пострадавшие просто потеряли мобильники, а о краже сообщили для получения страховки. По двум из таких фактов в отношении заявителей возбуждены уголовные дела за заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении.   

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

 

   
Оценить материал: